Символ ОСТ

оформление - PDA | Полная версия сайта

Орден Современной Технократии

Главная » Статьи » Технократия » критика технократии

Дело Промпартии

null

Де́ло Промпа́ртии — крупный судебный процесс по делу о «вредительстве» в промышленности, состоявшийся 25 ноября — 7 декабря 1930 года.

История


Весной 1930 была арестована большая группа инженеров и другой научно-технической интеллигенции. По фальсифицированным [1] материалам они обвинялась в создании антисоветской подпольной организации известной под названиями: «Союз инженерных организаций», «Совет Союза инженерных организаций», «Промышленная партия». По данным следствия эта антисоветская организация в 1925—1930 годах занималась вредительством в различных отраслях промышленности и на транспорте. Кроме того, согласно обвинению, она была связана с «Торгпромом» («Торгово-промышленным комитетом»), объединением бывших русских промышленников в Париже и французским генеральным штабом и подготавливала иностранную интервенцию в СССР и свержение советской власти.

Отраслевые дела

nullКроме основного дела были сфабрикованы т. н. отраслевые дела «Промпартии» о «вредительстве»: в угольной промышленности, в нефтяной промышленности, в металлопромышленности, в текстильной промышленности, в химической секции Госплана, в лесной промышленности, в цементной промышленности, в электротехнической промышленности, в области топливо-снабжения, в энергетической промышленности, в энергетической военной промышленности, в энергетике транспорта, в Наркомате путей сообщения, т. н. «ленинградская группа», т. н. «профсоюз инженерно-технических работников», т. н. экономической группы в ВСНХ, т. н. «отраслевой к/р организация „Промпартии“ в Госплане» и др.

Всего по делам связанным с Промпартией было арестовано более 2 тысяч человек.

О качестве следствия говорит тот факт, что некоторые из арестованных «вредителей» (например, Б. С. Стечкин) стали впоследствии академиками и лауреатами самых престижных государственных премий.

[править]
Литература
Удар по контрреволюции. Обвинительное заключение по делу контрреволюционной организации Союза инженерных организаций («Промышленная партия»)…, М. — Л., 1930;
Процесс Промпартии (25 ноября — 7 декабря 1930). Стенограмма судебного процесса и материалы, приобщенные к делу, М., 1931.

http://his95.narod.ru/doc22/44.htm





Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Дело_Промпартии
Категории: критика технократии | Добавил: mnemonik (01.05.2010)
Просмотров: 2552 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0 |
похожие статьи:


Всего комментариев: 0
avatar
[критика технократии]

Ключевые слова:


[ Категории каталога ]
технократия [70]
критика технократии [7]
материалы ост [3]

[ Поиск ]


[ Друзья сайта ]

Мембрана

КосмоБлог


Total online: 1
Guests: 1
Users: 0

Copyright ОСТ © 2024