Символ ОСТ

оформление - PDA | Полная версия сайта

Орден Современной Технократии

Главная » Статьи » Технократия » технократия

идеальная организация
Уподобим нашу организацию живому организму, тогда задача сводится к построению нового вида организма. И беря идею "несущих свой код" (организм как средство передачи генетического кода), на основании "кода организации " - правил функционирования, то есть сами оболочки могут менятся, а код один и тотже. Теперь этот организм долженн уметь перестраивать свой код, причем желательно не умирая :) Из такой аналогии идет куча практических выводов, и главный - создание кодостроительного блока (примером таких организмов являются - государства, где код: свод законов + менталитет). Значит создав идеальную организацию - можно будет создать идеальное государство (такое -структуру которого вынужденны перенять все остальные государства иначе падут в конкурентной борьбе). Есть ли шанс противостоять такому государству? Думаю нет, ибо враги будут асимилированы, смысл только в самоизоляции. и важно тут использовать структуру при копировании которой враг проиграет.
http://or-rsv.narod.ru/Book/Book_0.htm вот книга с ресурса "Рубцов С.В. Целевое управление в корпорациях. Управление изменениями. - М. :"
Многие модули организма можно заменить чисто програмными модулями, и главное чтоб эти модули сами могли подключаться без высококвалифицированого оператора.
"Обращаясь к публикациям по проблематике управления организациями, читатель, озабоченный собственными проблемами, как правило, ищет ответы на вопросы «КАК ДОЛЖНО БЫТЬ?». При этом часто им упускается из виду, что публикуемые рекомендации получены из посылок, проистекающих ответов на вопросы «КАК ЕСТЬ?». Происхождение таких посылок в большинстве случаев освещается не очень подробно, и приводятся они почти всегда без обращения внимания читателя на то, что посылки порождены стереотипами автора. И это понятно. Ведь стереотипы любого человека подобны «священной корове» - на них зиждется вся система его знаний. " из энтой книги.
"В случае расхождения Ваших взглядов и ответов автора на эти вопросы, следуйте следующему совету. Оберегайте Ваши базовые стереотипы и избегайте чтения, очевидно, вредной для Вашего здоровья книги." еще одна умная мысль, и это только в придисловии, (что касается асимиляции более развитой структурой - в этом смысле полезно делать не как надо, а сохраняя традиции, учитывая не только жестокую логику но и желания. Нужно оставаясь "варваром" уметь приспосабливать высшие цивилизации к своей системе.) Эта задача может быть решене используя подобные структуры "как у врага" для защиты "примитивного" ядра.(бюрократия мафия что-то типа того) Типа того если в средние века будет современное индустриальное государство, а задача какогото феодала защитить феодализм. Понятно что метательными машинами против танков не попрешь... но используя теже такни феодал вынуждем будет асимилироваться, а вот если создать прослойку из феодов с танковыми технологиями ....причем внутри этих феодов тоже получается должно быть "примитивное ядро" иначе свое же войско поглотит хозяина.


Категории: технократия, | Добавил: tech (27.04.2008)
Просмотров: 1772 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0 |
похожие статьи:


Всего комментариев: 0
avatar
[технократия]

Ключевые слова:


[ Категории каталога ]
технократия [70]
критика технократии [7]
материалы ост [3]

[ Поиск ]


[ Друзья сайта ]

Мембрана

КосмоБлог


Total online: 1
Guests: 1
Users: 0

Copyright ОСТ © 2024