Символ ОСТ

оформление - PDA | Полная версия сайта

Орден Современной Технократии

Главная » Статьи » Технократия » технократия

Идеология прогресса и развития России
Идеология прогресса и развития России.

Время стремительно идёт вперёд, всё старое неизбежно обновляется новым. Двадцатый век породил много новых идеологий, но в конце его осталась лишь несколько, наиболее рентабельных, схожих. Нужно что-то новое, абсолютно новое. Не преобразованное старое, а что-то свежее раньше никем не замечаемое. Именно поэтому, России, стране великих потрясений, для выхода из кризиса нужна новая идея, раньше ни кем не освещаемая.
Живя по чужой, слегка преобразованной идеологии, мы уподобляемся тем, кто её придумал. Может она и правильная, но нас такая позиция приведёт к культурному уничтожению. Навязывание чужих идеалов приводит к дерусификации общества. Осознать это, значит сохраниться русским.
Заглянув глубже можно увидеть множество примеров. Колонизация Америки конкистадорами яркий пример навязывания идеалов старого света, которые привели к гибели целых империй и вымиранию народов. Культурная гибель неминуемо приводит к краху государства. Сильная идеология превосходит слабую. Появление христианства спровоцировало гибель великой Римской империи. Россия в XXI веке находиться в ещё более опасном положении. Нас бьют по всем фронтам: идеологическом (навязывая «лжеидеалы»), культурном (через СМИ и прессу), геополитическом (заставляя принимать нас невыгодные нам решения), экономическом и социальном фронте. Положение критическое, срочно нужна новая идеология. Но где её взять? А вот брать её ни в коем случае и нельзя. Пришло время нам самим её придумать, и решить какой должна стать главная идея. Под идеей должна быть не «лжевещь» такая как деньги, (ведь именно по ней живет запад) благополучие, справедливость, социальное равенство. А другие более ценные вещи.
Каждый предложит своё, мать скажет - семья, учитель – знание, судья – порядок, но нужно всё это объединить в одно целое. Наиболее подходящий вариант это – «прогресс». Широкое понятие, но объединяющее. Вы можете предложить своё, но согласятся ли с ним другие? Сейчас в мире наиболее ценится образование и опыт. Стремление к самосовершенствованию есть основа прогресса. Значит нужно строить идею на том, что Россия – государство, великих учёных и изобретений, и нам суждено заниматься наукой и производством, ради своей страны, ради всего человечества.
Человек стал таким, какой он сейчас, лишь благодаря своему разуму и изобретательности. Нужно чтобы человек понял ради чего он живёт, ради чего он появился на свет. Не для того чтобы «наделать» себе подобных (исходя из животного инстинкта), а для того чтобы его дела ещё долго могли служить человечеству, которому он посвятил всю свою жизнь. Пусть наградой ему послужит слава, и долгая память после смерти.
Такая идеология – технократия (от греческого techne - искусство, ремесло, мастерство). «Направление в общественной мысли, утверждающее, что общество может целиком регулироваться принципами научно-технической рациональности; ее носителями являются техники, инженеры и ученые (технократы), к которым от предпринимателей и политиков должна перейти власть на предприятиях и в обществе в целом.
Технократические концепции отразили возросшее значение науки и специалистов для современного общественного производства. Характерная черта всех видов технократии - ориентация на управление социальными процессами на основе технических критериев, игнорирование ценностно-этического измерения политики. Обозначение слоя специалистов - высших функционеров производства и государственного аппарата.»
Новая идея потребует нового способа управления. Данная тема будет очень емкой и охватит все слои населения. Подумаем, какой стиль управления наиболее прогрессивный. Капиталистический – отличается не высокой скоростью развития и сложностью регулирования направлений денежных потоков, но превосходит все остальные по уровню свободы и гласности. Тоталитарный – связан с жёстким контролем государства над всеми сферами общественной жизни, начиная от экономической (командная экономика) и заканчивая личной (отдельного человека). Нам они не подходят. Изучив тонкости истории нашей страны можно прийти к выводу, что России нужен компромисс между двумя этими вариантами.
Переход к такой политике должен быть постепенным, но значимым. Прогресс и самосовершенствование - наши попутчики на пути к вершинам развития нашей родины. Давно пора осознать нашу жизнь с реалистической точки зрения. По теории Дарвина, человек стал человеком благодаря труду и социализации. А если оценить установившуюся ситуацию, то мы поймём, что одна часть самосовершенствуется только до определённого этапа, а другая вовсе стоит на пути деградации. Неудивительно, что церковь считает эволюцию человека завершённой, (а другая вовсе её не признаёт) эта тема является болезненной для неё.
Технократия была порождена интеллигенцией – заклятым врагом религии, это нужно учесть. Церковь боится, что наука, как всегда, обоснует всё с реалистической точки зрения, а это заметно уменьшит её влияние в обществе. Понятие бога – это понятие нашей совести, именно к этому сводятся все её выдумки.
Пора заняться настоящей работой. Повысить своё образование, свой проф. уровень. Стать, наконец, умнее! Человек использует свой мозг на 10%. Сразу увеличить показатель нельзя, это приведёт к «перегрузке». Но если тренировать его, то за свою жизнь, вы, может быть, подымете уровень до 12-15%. Это уже много. Остальное дело рук эволюции и усердия над воспитанием следующего поколения. Поколение за поколением мы постепенно научим наш мозг работать, учиться. Раскроем свои скрытые способности, которые сейчас кажутся нам паранормальными. Возможно, понадобится пересмотреть «основу общества» (на позднем этапе), для наибольшей производительности.
Если действительно будут успехи, и мы станем умнее и совершеннее, то и другие народы и страны пойдут по нашему пути. Не согласные «устареют», деградируют, а наша наука, держащаяся на наших умах, будет для нас хлебом и оружием.
Сильная идеология захватит идеологии несостоявшиеся.
Для установления такой идеи нужно много людских и денежных ресурсов (в смысле поддержки). Потянуть которую, может лишь правительство. Но результат превзойдёт все ожидания. Здесь не указано как будет построено такое общество, но сразу ясно, что оно будет другим. Пути же создания крепкой экономической базы, находятся не в рыночной экономике, потому что конкуренция и капитализм победы не гарантирует.
Нужно искать другие выходы коллективным решением. Я мог бы рассказать вам свою модель политического устройства и наладки экономики, но мне важна ваша точка зрения.

Источник: http://www.suvdem.ru

Категории: производство, технократия, материалы ост | Добавил: HoMuHaJl (09.04.2008) | Автор: Макс
Просмотров: 2612 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0 |
похожие статьи:


Всего комментариев: 0
avatar
[технократия]

Ключевые слова:


[ Категории каталога ]
технократия [70]
критика технократии [7]
материалы ост [3]

[ Поиск ]


[ Друзья сайта ]

Мембрана

КосмоБлог


Total online: 1
Guests: 1
Users: 0

Copyright ОСТ © 2024