Символ ОСТ

оформление - PDA | Полная версия сайта

Орден Современной Технократии

Главная » Статьи » Технологии, сделай сам. » полезные устройства

Производительная плотность: Уточнение расчетов энергии
Производительность ветряных электростанций вычисляют по формуле, которая не учитывает такого важного фактора, как плотность воздуха. С ним эти оценки сильно меняются.


Энергия, которую может вырабатывать ветряная турбина, рассчитывается по простой формуле: P = 0,5*[КПД турбины]*[плотность воздуха]*[площадь круга, охватываемого лопастями]*[скорость ветра]3. Видно, что ключевым фактором выступает скорость ветра – она же считается и ограничивающим эффективность ветряка: площадь его охвата – величина постоянная, постоянной берется и плотность воздуха (обычно в 1,225 кг/м3, средней для уровня моря при 15О С).

Однако венгерский исследователь Зено Фаркас (Zénó Farkas) обратил недавно внимание на то, что плотность воздуха – величина непостоянная. Обычно ее колебания полагают незначительными и в расчет не берут. Но, проведя соответствующие вычисления, ученый показал: напрасно.

Для начала Фаркас получил данные по регулярному мониторингу температуры, давления и относительной влажности воздуха, который в период с 2004 по 2006 гг. велся на месте одной из ветряных электростанций Венгрии. Исходя из этого, он провел расчеты плотности воздуха, которая за это время варьировала в пределах более чем 20%. А уже на основе этих цифр он провел оценку выработки энергии электростанцией, после чего сравнил их с полученными обычным методом – и с показателями, зафиксированными счетчиками. Включение в вычисление уточненной плотности воздуха сделало оценку сразу на 16% более точной – видимо, это небольшое, но полезное дополнение стоит учесть в работе инженерам всего мира.

По публикации MIT Technology Review / physics arXiv blog



Источник: http://www.popmech.ru/print/article/8690-proizvoditelnaya-plotnost/
Категории: полезные устройства | Добавил: mnemonik (27.03.2011)
Просмотров: 1814 | Рейтинг: 5.0/1 |
похожие статьи:


Всего комментариев: 0
avatar
[полезные устройства]

Ключевые слова: ветряки, Ветроустановки


[ Категории каталога ]
сделай сам [55]
Аномальные технологии [1]
полезные устройства [4]
домашние технологии [1]

[ Поиск ]


[ Друзья сайта ]

Мембрана

КосмоБлог


Total online: 3
Guests: 3
Users: 0

Copyright ОСТ © 2024