Символ ОСТ

оформление - PDA | Полная версия сайта

Орден Современной Технократии

Главная » Статьи » Милитаризм » Оружие

Пентагон субсидирует начало разработки нового нелетального оружия – «гипнопушки».

Пентагон субсидирует начало разработки нового нелетального оружия – «гипнопушки».

увеличить


Проект MEDUSA – как водится, акроним целой неудобной фразы «Отпугивание возбужденной толпы с использованием бесшумного звука» (Mob Excess Deterrent Using Silent Audio). И не стоит его путать с существующими, скажем, шумовыми гранатами или просто мощными аудиосистемами, которые используются для контролирования агрессивно настроенных толп. По задумке американских военных, здесь будет использоваться пучок микроволн, который зазвучит только у вас в голове, никто из окружающих ничего не услышит – если, конечно, сам не попадет под его действие. Зато зазвучит так громко, что долго вынести его вряд ли кто-нибудь сумеет.

До сих пор подобный эффект относился скорее к области забавных фактов – но уже в 1998 г. Пентагон изучал возможности использования «телепатической пушки», вскоре назначив и некоторое финансирование проекта. Теперь же стали известны некоторые новые детали. Работой над MEDUSA займется Sierra Nevada Corporation. Глава группы разработчиков Лев Садовник (Lev Sadovnik) сообщил кстати, что «можно забыть про обычные требования к звуковой безопасности: звук не затрагивает барабанные перепонки».

Впрочем, влияние такого микроволнового пучка на здоровье еще совершенно неизвестно. Тот же Лев Садовник говорит, что достаточно мощный микроволновый импульс может создать при прохождении через клетки опасную ударную волну. Конечно, это вряд ли остановит военных – «гипнолуч» просто станет смертельным.

Интересно, что Садовник предлагает и совершенно уж необычный вариант. Вместо того, чтоб использовать мощный энергетический поток, можно подавать на мозг «испытуемого» слабые импульсы, порождающие в нем не ощущение непереносимо громкого звука, а едва уловимый мучительный шепот, влияя на подсознание. Это может найти применение и в рекламе, и для отпугивания птиц.

Напомним, что мы уже рассказывали и о других необычных (если не сказать иначе) задумках американских военных – в том числе, о «любовной бомбе» («Make Love Not War»). Впрочем, иногда такие проекты доходят-таки до логического финала и превращаются в весьма действенные средства ведения войны и «противодействия противоправным действиям». Читайте о микроволновой пушке: «Болевой луч».

По публикации Danger Room



Источник: http://www.popmech.ru/
Категории: Оружие | Добавил: tech (17.07.2008)
Просмотров: 2445 | Рейтинг: 0.0/0 |
похожие статьи:


Всего комментариев: 0
avatar
[Оружие]

Ключевые слова:


[ Категории каталога ]
Оружие [11]
Электро маг оружие [9]
идеология [0]
Защита [1]

[ Поиск ]


[ Друзья сайта ]

Мембрана

КосмоБлог


Total online: 1
Guests: 1
Users: 0

Copyright ОСТ © 2024