Символ ОСТ

оформление - PDA | Полная версия сайта

Орден Современной Технократии

Главная » Статьи » Милитаризм » Оружие

АВТОМАТ ФЕДОРОВА
АВТОМАТ ФЕДОРОВА

(Оружие, которое могло потрясти Мир)

Мещеряков Андрей Михайлович, инженер.
Специально для Броне-Сайта


nullВыдающийся  русский конструктор-оружейник, оружиевед и  историк оружия В.Г.Федоров справедливо вошел в  историю отечественного стрелкового оружия как  “отец автоматического оружия”. Он являлся  автором первого теоретического труда  “Автоматическое оружие” (1907 год) с приложением  “Атласа чертежей с автоматическому оружию”,  долгое время остававшимся единственным  исследованием в этой области. Ему принадлежит  первая русская автоматическая винтовка и первый  в мире автомат, принятые на вооружение русской  армии. Ему принадлежит и классификация  автоматического оружия пехоты на:

  1. Винтовки самозарядные, стреляющие  одиночными выстрелами и имеющие магазин  емкостью 5-10 патрон.

  2. Винтовки самострельные,  конструктивно аналогичные самозарядным, но  позволяющие вести огонь очередью до опорожнения  магазина.

  3. Автоматы. Оружие аналогичное  самострельным винтовкам, но имеющее приставной  магазин емкостью 25 патронов… укороченный ствол  с рукояткой, делающие оружие пригодным для  выполнения широкого спектра боевых задач.

Россия очень рано начала работы над  созданием автоматических винтовок, не уступая в  этом ведущим военно-промышленным державам того  времени. Изыскания велись Я. У. Рощепеем, П. Н.  Фроловым, Ф. В. Токаревым, В. А. Дегтяревым и  другими энтузиастами – изобретателями. Все  работы велись на голом энтузиазме авторов, без  финансовой, теоретической и организационной  поддержки государства. Я. У. Рощепея вынудили  подписать декларацию о том, что увенчайся его  работы успехом, он “удовлетворится разовой  премией и впредь не будет претендовать ни на  что”. Так что не удивительно, что ни один из этих  самородков (Токарев и Дегтярев – известные  оружейники будущего) не смогли довести свои  образцы хотя бы до войсковых испытаний. Это  удалось только В. Г. Федорову. Русский оружейник  В.Г.Федоров начал работы над переделкой  магазинной винтовки образца 1891г. в  автоматическую с 1905 года. Для помощи Федорову  начальник Ружейного полигона офицерской  стрелковой школы Н. М. Филатов назначил слесаря В.  А. Дегтярева. Переделка магазинной винтовки в  автоматическую была признана нецелесообразной и  в 1906 году был готов принципиально новый проект,  отличавшийся простотой и целесообразностью (54  детали вместо 74 у Браунинга). Винтовка  оригинальной конструкции под штатный патрон  успешно прошла все войсковые испытания в 1909-1912  годах. Испытания были жестоки: оружие оставляли  на сутки под дождем, в разобранном виде опускали  в пруд, возили на телеге по пыльной дороге и после  этого проверяли стрельбой. За эту винтовку  Федоров был удостоен большой Михайловской  премии (Золотой медали), выдававшейся раз в 5 лет  (Этой премии был удостоен и С. И. Мосин).  Сестрорецкому заводу было заказано 150 штук новых  винтовок.

Русско-японская война обострила  интерес к легкому автоматическому оружию пехоты:  ручной пулемет Мадсена, принятый на вооружение  русской конницы, оказался грозным родом оружия. А  конструктора всерьез заинтересовали технологии,  применявшиеся в стрелковом оружии японской  армии. Напомним, что Япония, и немалое число  других стран – Греция, Норвегия, Италия, Швеция,  Румыния имели на вооружении винтовку  уменьшенного – 6.5 мм калибра. Традиция  уменьшения калибра, положившая себе начало в  последней четверти 19-го века была налицо:  переделочная (переделанная из нарезного  дульнозарядного ружья) винтовка Крнка (или  Крынка в простонародном исполнении) имела калибр  6 линий (15.24мм) ; винтовка Бердана №2 (вообще-то  Горлова и Гуниуса, Бердан тут ни при чем :) ) уже 4  линии, а творение Мосина имело калибром уже три  –то есть 7,62 мм. Каждое уменьшение калибра  отражало растущий уровень технологии обработки  стволов и массового изготовления точных  боеприпасов. Некоторые конструкторы решили  пойти дальше. И это казалось модным: увеличивался  носимый стрелком боезапас, уменьшалась отдача  при выстреле, уменьшался расход металла при  производстве патронов.

Отзывы офицеров утверждали, что  “разница между огнем русских и японских  винтовок за исключением ближнего боя  отсутствовала”. Так как в ближнем бою  предпочитали полагаться на ручные гранаты, штыки  и револьверы, то проблема меньшего  останавливающего действия малокалиберной пули  еще никого не волновала. Надо отметить, что  снижение металлоемкости в определенной степени  компенсировалось повышением издержек из-за  брака и более жестких допусков при изготовлении.

В 1913 году Федоров предложил  собственный патрон 6.5 мм улучшенной баллистики,  не имеющий ранта (шляпки для извлечения из  патронника экстрактором) и новую легкую  автоматическую винтовку под него. Эта  автоматическая винтовка была очень близка к свой  предшественнице –7.62, отличаясь не выступающим  за пределы оружия магазином с шахматным  расположением пяти патрон. Испытания винтовка  прошла успешно, и Сестрорецкому заводу был выдан  заказ на 20 автоматических винтовок 6.5мм, но  началась первая мировая война, вынудившая  прервать работы, а самого Федорова отправившая  за границу “В поисках оружия”…

Коренным образом изменилась тактика  ведения пехотного боя. Длинноствольная винтовка  с ее снайперской точностью утратила свое  значение очень во многом. Полностью ушла в  небытие залповая стрельба повзводно по  невидимым невооруженным глазом целям, уступив  поле деятельности полевой артиллерии и  станковым пулеметам. Потерял значение штык.  Схватки “грудь на грудь” выродились до резни в  траншеях, где в ход шло что гуще и чаще стреляет,  половчее и острее. Мало того, собранная для  штыковой атаки в плотный строй пехота была  просто обречена на убой стрелками противника и  артиллерией. Резались зубки у новых видов оружия:  на средних дистанциях более удачными оказались  разного рода бомбометы (минометы) и пулеметы,  ручные и станковые. С ворвавшимся в окопы  противником стрелялись из револьверов и  резались саперными лопатками; хорошо  зарекомендовали себя ручные осколочные гранаты.  Возросла популярность короткоствольного  отродья винтовки – карабина (он короче и  маневреннее). Война прервала или задержала  работы над автоматическим оружием во всех  странах.

Германия: в конце первой мировой  ограниченно использовалась автоматическая  винтовка Маузера, не пригодная для полного  вооружения пехоты (чувствительность к грязи и  обильная смазка патронов для устойчивой работы  автоматики).

Англия: прецедентов не было.

Франция: автоматическая винтовка  Рибероль-Шош-Статтар проходила испытания в  войсках с 1916 года и в 1917 была принята на частичное  вооружение пехоты.

США: Масса винтовки Браунинга была  признана черезмерной и автоматическая винтовка  с магазином увеличенной емкости  позиционировалась как ручной пулемет.

В 1916 году Федоров сделал свое  гениальное открытие: он изобрел автомат.  Укоротив ствол на своей винтовке образца 1913года  и снабдив ее съемным коробчатым магазином на 25  патрон и рукояткой для стрельбы “с руки” он  получил первый образец оружия, ставшим на  сегодняшний день основой основ вооружения  пехоты любой армии. Остается только изумляться  точности сделанных русским оружейником выводов:  не автоматическая винтовка с ее весом, длинным  стволом, сокрушительной отдачей и  нерасторопностью при встрече лицом к лицу; не  пистолет – пулемет с его беспомощностью при  стрельбе на средние и большие дистанции – а  именно автомат – короткоствольное оружие с  дальностью прямого выстрела порядка 300 метров,  массой около 5 кг и скорострельностью примерно 100  выстрелов в минуту – то есть то, что на русском  языке называется именно автоматом. Кончится  Первая мировая; Гражданская; и только в 1943 году  Гуго Шмайссер явит миру (разумеется, уже как плод  технической мысли просвященной Европы) свое  штумовое ружье под укороченный винтовочный  патрон с близкими тактико – техническими  характеристиками… И будут спорить знатоки,  состояло ли творение М. Т. Калашникова с ним в  родстве – или же не состояло? (Интересно, но  отчего-то никого не интригует вопрос  родственности М16 и STG-44!) И будут отмечать  прошедшие штурм Кенигсберга ветераны 11-ой армии,  что оружие было удобным, очень убойным и этим  трофеем охотно пользовались. И тем не менее  родина автомата – Россия.

Автомат Федорова в бою

Карьера этого замечательного оружия  сложилась плачевно. Летом 1916 года автоматами и  автоматическими винтовками Федорова вооружили  команду 189-го Измаильского полка, 1 декабря того  же года отправленную на Румынский фронт в  составе из 158 солдат и 4 офицеров. Они и стали  первыми русскими автоматчиками. Автоматы  Федорова были направлены и в 10-ый авиадивизион.  Они были на 400 грамм легче винтовок Федорова 7.62 мм  и допускали интенсивную стрельбу очередями. Так  как о производстве авторского патрона в военное  время нечего было и мечтать, то оружие было  переделано на стрельбу патроном японской  винтовки Арисака обр. 1895 г. 6.5мм. Россия,  оказавшись в состоянии промышленного коллапса,  скупала оружие по всему миру. В числе прочих  образцов японское оружие занимало немалое место  (782 тыс.). Японский патрон был короче и слабее  авторского, что еще более приближало его к  промежуточному, но оставленная конструкторами  закраина (патрон имеет и кольцевую проточку, и  закраину - но меньшего, чем обычно, диаметра) все  же делало его менее удачным для работы  автоматики1 . Автомат получил отличные  отзывы: высока надежность, прочность запирающих  затвор деталей, хороша кучность стрельбы – и  вместе с тем в нем видели только легкий, но  все-таки пулемет. Вскоре после Октябрьской  революции (или правительственного переворота)  Федоров был направлен в Ковров для продолжения  работ по выпуску автоматов. Шел 1918 год. На заводе  его избрали директором (тогда эта должность была  выборной!) Заведующим опытной мастерской  назначили Дегтярева. Уже в следующем году  автоматы запустили в серийное производство. В 1924  коллектив приступил к созданию унифицированных  с автоматом ряда пулеметов – ручного,  авиационного, зенитного, танкового. Историки и  источники молчат об участии автомата Федорова в  гражданской войне. Единственное упоминание о  частях, где применялось это оружие, я нашел  (парадокс!) у М. Булгакова. В романе “Роковые  яйца” оперативник ОГПУ Полайтис имел  “обыкновенный 25-зарядный пулемет” – термин  “автомат” из академических кругов так и не  вышел. Загадкой остается и тип использования  боеприпасов – то ли патрон винтовки Арисака, то  ли авторский боеприпас. Впрочем, до начала 30-х  годов в РККА состояли на вооружении ручные  пулеметы многих стран. Два танковых пулемета  Федорова были установлены в башне танка МС-1, и  именно в таком виде он принял участие в конфликте  на КВЖД. – Это и был последний бой этого  замечательного оружия. Нарком вооружений Л.  Ванников в “записках наркома” отмечал, что  автомат Федорова нередко лежал на столе Сталина;  но последствий для автомата это не имело никаких.  В начале 30-х он не понравится “ответственным  товарищам” из Кремля и будет снят с вооружения.  Причины? Веских причин не называется: от  применения импортного патрона (а был ли он  импортным; что мешало наладить его производство?)  до предъявления фантастических требований по  способности поражать бронированные цели  (впрочем, с нас станется: после финской на  вооружение приняли совершенно гротескный  миномет-лопату).

null

На рисунке – Автомат  Федорова.

Калибр –6.5мм, специальный или японский  патрон. Автоматика с коротким ходом подвижного  ствола. Затвор запирается двумя личинками,  курковый ударный механизм обеспечивает стрельбу  очередями и одиночными выстрелами. Очень  рационально сделан магазин – 25 патронов с  шахматным расположением оных. На ранних версиях  прицел реечный, на поздних – секторный, схожий с  прицелом АКМ. Дальность прямого выстрела  оценивается как 300-400 метров.

null

На рисунке изображена ранняя версия  танка МС-1 с пулеметами Федорова.  Позже их  сменят одним пулеметом ДТ калибра 7.62мм. Возимый  машиной Боезапас уменьшится на 25 %. Уменьшится и  плотность пулеметного огня: в шаровой установке  вместо двух стволов впредь стоял один.

Наименование системы и страна.Калибр, ммДлина,ммДлина ствола, ммПринцип действия.Масса снаряженная, кг.Емкость магазина, штук.Темп стрельбы, в/мин.Прицельная дальность, м.
Федоров, 1916г. Россия, СССР6.51045520Откат ствола4.4+0.8 (автомат и магазин)25----2100
АК-47,1947г. СССР7.62870414Отвод газов из ствола3.830600800
STG-44, Германия, 1944г.7.92940419Отвод газов из ствола5.230----800

1Примечание: Имеется  расхождение сведений. Спавочник Б.Н. Жука  описывает патрон Арисаки как имеющий рант и  кольцевую проточку. Книга Мавродиных и журнал  “Наука и жизнь” указывает, что патрон ранта не  имел, мало того, был специальным.

Используемая литература:

  1. Влад. В. Мавродин, Вал. Влад. Мавродин “Из  истории отечественного оружия. Русская  винтовка”.
  2. Б. Н. Жук “Автоматы и винтовки”.
  3. “Наука и жизнь” №5 1984, статья “Стрелковое  оружие” А. Волгин.
  4. “Техника и наука” №2 1984, статься “Один из  первых” А. Бескурников.

Главная страница

Предыдущая страница




Источник: http://armor.kiev.ua/Tanks/BeforeWWII/MS1/fedorov/
Категории: Оружие | Добавил: tech (11.07.2008)
Просмотров: 1867 | Рейтинг: 0.0/0 |
похожие статьи:


Всего комментариев: 0
avatar
[Оружие]

Ключевые слова:


[ Категории каталога ]
Оружие [11]
Электро маг оружие [9]
идеология [0]
Защита [1]

[ Поиск ]


[ Друзья сайта ]

Мембрана

КосмоБлог


Total online: 1
Guests: 1
Users: 0

Copyright ОСТ © 2024