Символ ОСТ

оформление - PDA | Полная версия сайта

Орден Современной Технократии

Главная » Статьи » общие разделы » космос

Зеленый космонавт
Немало находилось раньше скептиков, считавших несбыточной фантазией пророческие предсказания Константина Эдуардовича Циолковского о том, что человек не останется вечно прикованным к земле. 

А теперь столь смелое, научно обоснованное предвидение великого русского ученого на наших глазах стало реальностью. 

Водоросли обогащают атмосферу кислородом


Кто может в наш век сомневаться, что не за горами час, когда человек устремится к иным планетам? Однако вряд ли кто усомнится и в том, что этому будет предшествовать титанический труд многих и многих ученых, специалистов, рабочих. А среди тех, кто уже упорно несет такую необыкновенную вахту, можно встретить и ботаников. 

Казалось бы, какое дело может найтись в этом сугубо космическом зачине для представителей извечно земной науки. Казалось бы... Но в преддверии завоевания других планет ботаникам предстоит решить не какую-нибудь третьестепенную, а жизненно важную проблему. 

Чтобы лететь к иным мирам, космонавтам надо дышать, надо пить. А как запасешься на целые месяцы, а то и годы полета кислородом и водой, если общая потребность в них выражается неприемлемым объемом и весом? 

Тут-то ученые вспомнили, что многие водоросли «умеют» очищать от вредных примесей воду, в котором сами живут, и в то же время способны обогащать атмосферу кислородом. Уже давно установлено, что люди в основном должны благодарить за кислород не высшие растения полей и лесов, а их низших собратьев, издавна обитающих в Мировом океане. Восемьдесят процентов его количества в атмосфере поставляют водоросли. 

Когда стали присматриваться к водорослям поил иже, почти сразу же в число возможных кандидатов для космической службы попала хлорелла. И одиночку эту микроводоросль невооруженным глазом, конечно, не рассмотришь. По нескольку миллионов штук их можно насчитать в каждом кубическом сантиметре воды. 

Ученые давно заметили весьма ценный ее химический состав. Высоким содержанием белков может похвастать далеко не каждый вид растения, у хлореллы же они составляют почти половину ее веса, югда как в лучших сортах бобовых до 30 процентов белков, а у пшениц лишь 18-24 процента. 

Не менее ценна и вторая половина содержимого хлореллы: это жиры и углеводы, да еще почти полный комплект всевозможных витаминов: A, B1, В2, В6, В12, С, D и других. Проведенными опытами была доказана и способность хлореллы в зависимости от режима питания менять свой состав: к примеру, при необходимости накапливать больше белков или жиров. 

Очень перспективно искусственное выращивание хлореллы. С каждого гектара специальных плантаций расчетливые японцы ежемесячно собирают 25 центнеров зеленой массы. 

Хлорелла, оказывается, в двенадцать раз более выгодное растение, чем пшеница, утверждают специалисты, а профессор X. Накамура, влюбленный в волшебную водоросль, иначе как «хлорелльская свинья» и не называет ее. 

Выращивание хлореллы японцы ведут в неглубоких прудах, применяя специальную подкормку удобрениями и тщательно охраняя водоросль от вредных бактерий. С этой целью они регулярно вносят в водоемы значительные дозы окиси углерода. 

Хлорелла, как оказалось, реагирует и на колебания температуры воды, и на изменение освещенности, сильно снижая свою производительность как при похолоданиях, так и при уменьшении освещенности. Поэтому-то японцы заботливо подогревают воду, устраивают дополнительное искусственное освещение - словом, холят и лелеют. 

Только что выловленная из воды и слегка подсушенная на специальных сушилках хлорелла уже представляет готовый к употреблению высококалорийный продукт. С успехом испытана она в Японии и как дополнение к пищевому рациону людей и как высокопитательный корм скоту. Японские кондитеры изготовили из хлореллы даже конфеты, которые, по утверждению специалистов, способствуют лучшему развитию детского организма. 

Советские биологи также удачно овладевают секретами хлореллы. Кроме обычных приемов, у нас разработан и весьма оригинальный метод ее выращивания в темноте. При этом хлорелла живет и продуцирует не за счет фотосинтеза, а только усваивает сахар, содержащийся в специально приготовленном для нее питательном растворе. Такой способ возделывания хлореллы для особых условий весьма перспективен и экономичен. 

По общему мнению специалистов-ботаников, хлорелла является как раз тем кандидатом, который должен оправдать доверие в дальних межпланетных полетах. Не удивительно, что космическое крещение она получила вместе с первенцами животного мира на высотных трассах: Белкой и Стрелкой. А на спутнике «Космос-110» она побывала и в радиационном поясе Земли. 

Но самое интересное и важное испытание хлорелле устроили сибирские ученые, поставившие на земле уникальный эксперимент. Сибирякам для опыта пришлось создать компактный и непрерывно действующий культиватор хлореллы, который теперь может быть по праву признан первым вариантом космической оранжереи. Внешне он, правда, вряд ли похож на оранжерею, а скорее напоминает реактор химического завода. В культиваторе оборудованы из оргстекла тонкие кюветы-камеры, освещаемые искусственным солнцем - мощной ксеноновой лампой. В этих-то камерах (общая площадь их поверхности составляет 8 квадратных метров) в водной среде и заключена хлорелла. И хоть чистый вес ее всего лишь полкилограмма, делает она большое дело. 

Автоматически действующий хлорелльный культиватор, соединенный с герметической кабиной (прообразом космического корабля), дал возможность жить в этой кабине девушке-добровольцу. Тридцать долгих дней и ночей была она в герметической кабине, довольствуясь только «хлорелльными» атмосферой и водой. А после завершения оригинальнейшего эксперимента вышла из «заточения» живой и здоровой. 

Так впервые опытным путем было установлено, что человек и хлорелла биологически совместимы, а их выделения неядовиты друг для друга. 

Ученые доказали биологическую совместимость хлореллы и человека


Теперь специалисты называют хлореллу не иначе как «космической водорослью». С почтением будут говорить о ней люди и как о первом зеленом посланце Земли, участвовавшем вместе с человеком в полете на новые планеты, и как о растении, обеспечившем человеку полный успех в столь дерзновенном путешествии.



Источник: http://nplit.ru/books/item/f00/s00/z0000041/st006.shtml
Категории: космос | Добавил: mnemonik (01.05.2010)
Просмотров: 2963 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0 |
похожие статьи:


Всего комментариев: 2
avatar
0
1 mnemonik • 01:24, 03.05.2010 [Материал]
1 tech (22.11.2008 10:42)
Другое дело -- хлорелла: ее помещают в сосуды с водой, в которой
растворены необходимые соли. Сосуды освещаются солнцем или электрическим
светом. Хлорелла поглощает углекислый газ и выделяет кислород, обеспечивая
дыхание человека.
В зависимости от количества тех или иных солей меняется состав
хлореллы. Она накапливает от 8 до 88 % белков, от 4 до 85 % жиров и от 5 до
37 % углеводов (крахмала или сахара). Урожай хлореллы -- 70 г сухого
вещества с 1 м2 площади, или 700 кг с 1 га.
По содержанию белка урожай водоросли хлореллы с 1 га равен урожаю
пшеницы с 25 га и урожаю картофеля с 10 га. Характерно и то, что урожай
хлореллы не дает отходов: нет корней, соломы, листьев, все тело ее --
питательный продукт. Хлорелла так быстро размножается, что в одном литре
воды получается до 55 г продукции в сухом виде. Человеку для питания
достаточно 500 г. Таким образом, на 1 человека в кабине может быть легкий
сосуд из пластмассы объемом в 10 л (такой сосуд для 5 человек будет весить
всего 50 кг). Чтобы питание было не однообразным, можно кормить хлореллой
мелких рачков -- дафний, а ими -- быстро растущих рыбок. Так, в замкнутом
мирке кабины космонавтов устанавливается не только круговорот веществ, но и
обычная в природе "цепь питания".
Хлорелла использует 25-- 30% солнечной энергии, в то время как
цветковые растения -- только 7-13%.

0
2 tech (22.11.2008 10:48)
При завоевании племен майя миссионерами описывался случай, когда испанцы около полутора лет осаждали крепость на вершине горы. Естественно, что все продукты давно должны были кончиться, однако крепость не сдавалась. Когда же она была наконец взята, то испанцы с удивлением увидели в ней небольшие пруды, где культивировались одноклеточные водоросли, из которых индейцы готовили особый сыр.

avatar
0
2 mnemonik • 01:24, 03.05.2010 [Материал]
Некоторые Хлореллы известны уже с давних времен своим симбиозом с животными и первоначально принимались за органы последних, но еще Брандт и Geza-Entz, независимо друг от друга, впервые признали за ними эндогенное происхождение, показав, что зеленые шарообразные тельца, наблюдаемые в теле некоторых животных, суть самостоятельные организмы, при чем Брандт отнес эти тельца к особому роду водорослей, назвав его Zoochlorella. Но как свободноживущие Х., так и зоохлореллы различных животных имеют совершенно одну и ту же организацию, проходят совершенно одинаковые стадии развития и отличаются только образом жизни, а потому Бейеринк и соединил их в один общий род Chlorella, тем более, что единственный отличительный признак зоохлорелл от Х., а именно только что упомянутый симбиотический образ жизни первых с некоторыми низшими животными, оказывается непостоянным признаком, так как Брандт, а за ним и позднейшие ученые, Кесслер, Гаманн, Шевяков, Фаминцын, Бейеринк и Аверинцев, доказали, что изолированные зоохлореллы могут существовать на свободе и при том также энергично размножаться, как и в теле животных.
avatar
[космос]

Ключевые слова:


[ Категории каталога ]
производство [17]
история [7]
космос [6]
культура [9]
атеизм [1]
политика [16]

[ Поиск ]


[ Друзья сайта ]

Мембрана

КосмоБлог


Total online: 1
Guests: 1
Users: 0

Copyright ОСТ © 2024