Символ ОСТ

оформление - PDA | Полная версия сайта

Орден Современной Технократии

Главная » Статьи » общие разделы » история

Бойня дельфинов на Фарерских островах

Обычно, не люблю писать или копипастить подобную инфу, но она меня просто убила.

Ежегодно на Фарерских островах в Северной Атлантике, принадлежащих Дании, происходит то, что вы видите на фотографиях. Молодые люди и подростки выходят на побережье, чтобы встретить приходящих в залив дельфинов, отрезать им путь к бегству в море, а затем … убить их.

После этого кровавого обряда они перестают быть детьми и становятся взрослыми. Эта древняя традиция давно потеряла свой первоначальный промысловый смысл и превратилась в спортивное развлечение. Дельфины вида Черная гринда (Globicephala melaena) и Серый дельфин (Grampus griseus) добродушные и любопытные животные, они не представляют никакой опасности для человека и не способны оказать серьезное сопротивление своим убийцам. По инициативе международных организаций и фондов защиты животных и охраны окружающей среды, "зеленых” активистов и просто неравнодушных людей, было написано официальное обращение к правительству Дании, Совету Европы и администрации Фарерских островов с требованием запретить эту варварскую традицию и прекратить истребление дельфинов.

Корнями сия традиция уходит еще к первым поселениям викингов на Фарерских остр-х. Кому интересна эта информация - вики. Далее две ссылки на непосредственных очевидцев: Нашла блог, посвящен этой тематике. Не нашла подкрепления его фактов какими-либо фактами. Вот же другой взгляд. Мнение составляйте сами. 



Источник: http://blog.i.ua/user/541374/591040/?p=1#comments
Категории: культура, история | Добавил: mnemonik (22.01.2011)
Просмотров: 2416 | Комментарии: 171 | Рейтинг: 0.0/0 |
похожие статьи:


Всего комментариев: 0
avatar
[история]

Ключевые слова: фарерс, убийство дельфинов


[ Категории каталога ]
производство [17]
история [7]
космос [6]
культура [9]
атеизм [1]
политика [16]

[ Поиск ]


[ Друзья сайта ]

Мембрана

КосмоБлог


Total online: 1
Guests: 1
Users: 0

Copyright ОСТ © 2024