Символ ОСТ

оформление - PDA | Полная версия сайта

Орден Современной Технократии

Главная » Фотоальбом » Агротехника » теплица » БАНАНЫ В УКРАИНЕ
Сергей Сирота из села Иржавец Черниговской области выращивает бананы в обыкновенной сельской теплице. Разводить заморские плоды он начал совершенно случайно.

Несколько лет назад они с женой Любовью увлеклись выращиванием огурцов. Мужчина построил теплицу-термос по современной технологии и собирал там по 30-40 кг с квадратного метра. А потом прочитал в интернете об украинской селекции бананов. Первый росток купил у ботаника из Киевской области. Растение так и называется: «банан украинский карликовый». Кадку с 30-сантиметровым бананом пристроил в теплице. Растение прижилось, за два года карлик вырос до 1,7 м. Первый цветок дал прошлым летом, к осени завязались плоды. Поскольку световой день на нашей широте зимой очень короткий, то вызревали плоды долго. Снять первую пробу посчастливилось только в конце февраля. Тепличный банан всем родным и знакомым Сергея пришелся по вкусу. Но свой первый урожай садовод-любитель считает скромным.

«Вызрело около сотни бананов. Это вообще немного, так как одно деревце способно дать до 400 плодов, – рассказал Сергей Сирота. – Правда, я и не очень старался создавать благоприятные условия. Зимой для лука поддерживал оптимальную температуру – 10 градусов. Говорят, если температура меньше 15-ти, банан погибает. Но мой два месяца провел в таких суровых условиях и выжил. Более того – снова цветет. Я уже насчитал 50 плодов».

Вообще, банан – растение интересное, плодоносит в условиях Украины примерно девять месяцев. Многоярусный цветок постоянно цветет, плоды завязываются и сверху созревают, пока цветут «пальчики» на нижнем ярусе. Чтобы банан плодоносил, ему нужна особая подсветка – по 17 часов в сутки, и хотя бы 24 градуса с высокой влажностью, как в тропиках. Но в этом году лето закончилось рано, так что на большой урожай Сергей не рассчитывает. Создавать заморскому фрукту благоприятные условия экономически невыгодно – ведь деревце всего одно. Зато в этом году в теплице появилось 30 саженцев. Именно столько побегов дало растение. Если все они выживут, то новый урожай через год может достичь промышленных масштабов.
Источник фото:
Теги Материала: теплица, банан
Просмотров: 3685 | Размеры: 807x538px/119.3Kb | Рейтинг: 0.0/0 | Дата: 03.02.2014 | mnemonik
Просмотреть фотографию в реальном размере

« Предыдущая  | [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11Следующая »

Всего комментариев: 0
avatar

загрузка...

[ Альбомы ]
экотехнологии [12]
теплица [11]

[ Форма входа ]

[ Друзья сайта ]
Мембрана

КосмоБлог

Total online: 1
Guests: 1
Users: 0

Copyright MyCorp © 2024