Символ ОСТ

оформление - PDA | Полная версия сайта

Орден Современной Технократии

Главная » 2008 » July » 17 » Новая книга : "Размышления о технократии и технократах" Кокошин А.А.
Новая книга : "Размышления о технократии и технократах" Кокошин А.А.
15:07

Обложка. Размышления о технократии и технократах Кокошин А.А.Аннотация  

В своем небольшом очерке академик Российской академии наук А.А.Кокошин предпринял попытку очертить роль и место технократии как социокультурного феномена в современном обществе. Понятия "технократ" и "технократия" А.А.Кокошин раскрывает в том числе на ряде исторических примеров --- как отечественных, так и зарубежных.


Данная публикация предназначена для всех интересующихся вопросами роли науки и техники, научно-технических знаний в современном политическом, экономическом и социальном развитии страны, в обеспечении обороноспособности и национальной безопасности России.

Отрывок из книги  


* * * 

Опыт становления современной экономики в различных странах мира показывает, что успех достигается там, где в системе принятия решений заметную роль играет технократия, где возникает оптимальное соотношение между публичными политиками, бюрократией, ориентированным на финансовый успех менеджментом (предпринимателями), медиакратией и технократами. Такого рода оптимум представляется необходимым для развития экономики, основанной на знаниях. 

Технократию следует рассматривать в современных условиях прежде всего как общественно-политический, социокультурный и социоэкономический феномен, а не как идеологию или какое-то политическое движение, как это имело место в прошлом. Неправомерно говорить о том, что технократы должны играть доминирующую роль в системе экономической, а тем более политической власти, как это, например, постулировали некоторые идеологи технократии на Западе в 1920--1930Не годы. Но технократия не должна находиться и на глухой периферии принятия решений в области промышленно-экономического развития, обеспечения здоровья нации, экологических проблем, вопросов обороны и др. 

При этом к технократам можно отнести ученых-естественников и часть обществоведов, которые так или иначе участвуют в подготовке и принятии решений по крупным вопросам экономического и социального развития страны, по вопросам обеспечения обороноспособности, госбезопасности страны; руководителей научно-исследовательских институтов; руководителей компаний, производящих наукоемкую продукцию. 

Справедливо замечание ряда авторов о том, что многие технократы в первую очередь руководствуются своим рациональным мышлением, и только затем своими собственными интересами. 

Многим публичным политикам часто нужен краткосрочный "пиар-эффект", который может не совпадать с необходимым содержательным результатом. Технократ же, как правило, может руководствоваться более долгосрочными взглядами на ту или иную проблему, внося одновременно системную логику в принятие решений политических, экономических и по социальным вопросам. В силу этого немаловажную роль в современном развитом обществе, в современной экономике призваны играть технократы с таким общественно-научным "бэкграундом", которые способны обеспечивать долговременное (долгосрочное) планирование и проектирование, программирование, компенсируя "заточенность" подавляющего большинства политиков, предпринимателей, менеджеров на ситуативный подход к принятию решений. 

* * *

Об авторе  

nullАндрей Афанасьевич КОКОШИН 

Выпускник МВТУ им. Н.Э.Баумана (радиоэлектроника), доктор исторических наук, действительный член Российской академии наук, член Российской академии ракетно-артиллерийских наук; занимал посты первого заместителя министра обороны Российской Федерации, секретаря Совета обороны, секретаря Совета безопасности, исполняющего обязанности вице-президента РАН. В настоящее время -- депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Курировал создание многих новейших систем вооружений, технологий военного, двойного и гражданского назначения.

купить книгу




Источник:
Категория: наука | |Тэги: Просмотров: 2467 | Добавил: tech2 | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Jay • 06:58, 06.08.2012 [Материал]
Fiindng this post has solved my problem
avatar
[ Разделы новостей ]
сеть ОСТ [8]
наука [6]
обращения [42]
технологии [4]
Милитаризм [3]
политика [6]
СССР2 [2]
English section [0]
новости [4]

[Форма входа ]


[ Поиск ]


[ Друзья сайта ]

Мембрана

КосмоБлог


[ Статистика]


Total online: 1
Guests: 1
Users: 0


Copyright ОСТ © 2024