Символ ОСТ

оформление - PDA | Полная версия сайта

Орден Современной Технократии

Главная » Задачи/проекты » Цели ОСТ » нейросоц

требования к оптимальной информационной среда
Информация | 02.05.2010, 20:40
Которая будет наиболее лучше подходить для релизации различных проектов.


Информационная среда, наполняемая объектами информационного обмена.
Правила : эргономики – инженерной психологии.
Ступенчатость – адаптивность к системе восприятия субъекта, его текущему состоянию и намерениям-желаниям. (уровень, состояние, желания + внешнее направление.)
прим. системе восприятия - (определяет сложность) это тот уровень человека на котором он способен воспринимать максимально эффективно информацию (уровень сложности подачи материала). Напр опытность .. для новичка для юзера для профи…При чтении упрощенной инфы будет расход лишних ресурсов.
состояние – (определяет форму подачи) возможно эмоциональный аспект (флегматик , сангвиник..) , способ репрезентации информации – визуалист , кинестатик. И текущее психофизическое состояние (алкоголь , подавленост ьэйфория и тп)
желание – (определяет стремление человека к форме и содержанию информации или – определяет вектор изменения предыдущих 3 компонент. Напр реклама – цель коственно к информации для достижения какой либо цели(обучение итп).
внешнее направление увеличение желания обладния чемлибо…
Абзац – необходимо в системе представлять в нескольких уровнях , "скины" детализация степень сложности полнота итп. Напр. по сложности можно разбить на 3 уровня (в идеале динамическое разбиение или зависимость степени сложноси от 4 составляющих, для этого необходима модель читающего и его осведомленность (необходима карта восприятия ), одно из решений типизация читающего – получение базовых навыков для восприятия информации)

карта восприятия читающего – база в которой хранятся изученные темы. Формируется – анкетированием периодическим, Оперативным занисением важных/ненужных моментов.
прим. в процессе чтения листа человек курсором отмечает сложность (желаемость и тп) ( Напр. реализуется подчеркиванием (слева направо положительный момент в обратную "-"),пасивное слежение – напр. по запросам справочной книги или раскрытия термина.
Добавил: mnemonik | Контактное лицо: КК
Просмотров: 877 | Размещено до: 02.06.2010 | Рейтинг: 0.0/0 |
[ Форма входа ]

[ Поиск ]

[ Друзья сайта ]
Мембрана

КосмоБлог

[ Статистика ]

Total online: 1
Guests: 1
Users: 0

Copyright MyCorp © 2024